Campeonato Brasileiro de Escalada 2021 | Principal (B,G,V)

Campeonato Brasileiro de Escalada 2021 | Principal (B,G,V)
Data / Hora
08 de out - 13 de out
00:00

Local
Curitiba
Rua Rivadávia Fonseca de Macedo, 510
Curitiba


Loading Map....

O Campeonato Brasileiro de Escalada acontece em 2021 em um formato diferente: as 3 modalidades (G,B,V) em uma semana inteira de competições; decidindo os campeões do ano todos de uma vez. A prova de velocidade irá ranquear as categorias Principal e Juvenil em uma competição absoluto. Já as modalidades Boulder e Guiada servirão também de seletiva para os Jogos Militares Mundiais, e contarão com a participação de atletas militares. As provas acontecem em Curitiba, revezando entre o ginásio Campo Base e o novo CT da ABEE.

Categorias:

Principal (G,B,V): Atletas filiados à ABEE na categoria Principal Vinculado ou Independente.

Paraescalada (G,B): Atletas com algum comprometimento motor/visual que afete a habilidade da escalada, filiados à ABEE na categoria Principal Vinculado ou Independente.

Juvenil (V): Atletas nascidos entre 2002 e 2007, filiados à ABEE na categoria Juvenil Vinculado ou Independente.

Militar (G,B): Atletas militares, filiados à ABEE na categoria Principal Vinculado (selecionar Comissão de Desportos do Exército como entidade vinculada no formulário)

Inscrições encerradas!

  • Programação

    Cronograma Geral Previsto (sujeito a alterações)

    Quinta – 07/10
    20h – Meeting Técnico Online – Guiada

    Sexta – 08/10

    8h – Retirada de Kits e Abertura de área de aquecimento
    10h – Início qualificatórias Principal (Masc e Fem)
    13h – Término qualificatórias Principal (Masc e Fem)
    14h30 – Início Via Paraescalada e Guiada Militar (Fase Única)
    15h40 – Fim Via Paraescalada
    16h30 – Fim Guiada Militar
    17h – Premiação Paraescalada e Militar

    Sábado – 09/10

    9h – Abertura de Isolamento Semifinal Guiada Principal Masc
    10h – Fechamento de Isolamento Semifinal Guiada Principal Masc
    10h30 – Início Semifinal Guiada Principal Masculino
    12h – Fim Semifinal Guiada Principal Masculino
    12h15 – Divulgação de Resultados
    16h45 – Abertura de Isolamento Final Guiada Principal (Masc e Fem)
    17h45 – Fechamento Isolamento Final Guiada Principal (Masc e Fem)
    18h – Início Final Guiada Principal Fem
    19h30 – Início Final Guiada Principal Masc
    20h45 – Divulgação de Resultados
    21h – Premiação

    Domingo – 10/10

    9h – Práticas Velocidade
    10h – Qualificatórias Velocidade Fem
    10h30 – Qualificatórias Velocidade Masc
    12h – Final Velocidade Fem
    12h30 – Final Velocidade Masc
    13h15 – Divulgação de Resultados
    13h30 – Premiação

    Segunda – 11/10
    20h – Meeting Técnico Online – Boulder

    Terça – 12/10

    7h – Abertura área de aquecimento e isolamento Boulder Principal (Masc e Fem)
    8h – Fechamento Isolamento Boulder Principal (Masc e Fem)
    8h20 – Início Qualificatórias Boulder Principal (Masc e Fem)
    11h – Fim Qualificatórias Boulder Principal Fem
    13h30 – Fim Qualificatórias Boulder Principal Masc
    15h – Início Boulder Paraescalada e Militar (Fase Única)
    18h – Fim Qualificatórias Militar
    18h15 – Divulgação de Resultados
    18h30 – Premiação Paraescalada e Militar

    Quarta – 13/10

    8h – Abertura Isolamento Semifinal Boulder Principal Masc
    9h – Fechamento Isolamento Semifinal Boulder Principal Masc
    9h20 – Início Semifinal Boulder Principal Masc
    11h30 – Fim Semifinal Boulder Principal Masc
    11h45 – Divulgação de Resultados
    13h00 – Abertura de Isolamento Final Boulder Principal Fem
    14h00 – Fechamento de Isolamento Final Boulder Principal Fem
    14h30 – Início da Final Boulder Principal Fem
    16h10 – Término da Final Boulder Principal Fem
    16h20 – Abertura de Isolamento Final Boulder Principal Masc
    16h30 – Divulgação de Resultados
    17h20 – Fechamento do Isolamento Final Boulder Principal Masc
    17h40 – Início Final Boulder Principal Masc
    19h20 – Fim da Final Boulder Principal Masc
    19h35 – Divulgação de Resultados
    19h50 – Premiação


  • Ordem de Entrada Provisória

    Guiada Principal Fem

    Via 1Via 2
    Luisa Negrão - SPLuisa Negrão - SP
    Patrícia Antunes Silva - MGPatrícia Antunes Silva - MG
    Luana Riscado de Carvalho Pinto - RJLuana Riscado de Carvalho Pinto - RJ
    Bianca Castro - RJBianca Castro - RJ
    Paloma F. M. Cardoso - SPPaloma F. M. Cardoso - SP
    Ana Carolina Gumurski da Rocha - SCAna Carolina Gumurski da Rocha - SC
    Mariana Hanggi - PRMariana Hanggi - PR
    Laura Farhat de Araujo Fraga Timo - MGLaura Farhat de Araujo Fraga Timo - MG
    Amanda Criscuoli - RSAmanda Criscuoli - RS
    Yasmin Dilkin - ESYasmin Dilkin - ES
    Camila Flores - PRCamila Flores - PR
    Iasmim de Queiroz Freitas - DFIasmim de Queiroz Freitas - DF
    Clara Viegas - MGClara Viegas - MG
    Aciely Roque - SPAciely Roque - SP
    Júlia Palmeira - ALJúlia Palmeira - AL
    Deborah Albuquerque - SPDeborah Albuquerque - SP

    Guiada Principal Masc

    Via 1Via 2
    Vicente Vianna - SPThiago Figueiredo Vaz - GO
    Jonas Leffeck - SCCarlos Eduardo Bom de Oliveira - PR
    João Felipe Barbosa - RJDavi Carvalho Peres - MG
    Alex Mendes Barbosa Júnior - ESMarcelo Giovannetti - PR
    Felipe Ferreira Pinto - GORichard Schwark - SP
    Guilherme Oliveira Aroldi - PRAntônio Stein Cicarini Neto - MG
    Luís Guilherme Ferraz Ziolkowski - PRPedro Avelar - MG
    André Alves - MGLucas Roth - PR
    Rodrigo Alves - RJAndré Luiz Cequinel Kunyioshi - PR
    Vitor Fujita Miyazaki - SPRenan Denardo - SP
    Pedro Yukio Egg - PRBruno Morini Dambrosio - PR
    Fabio Muniz - SPFrancisco Barão - PR
    Mateus Rodrigues Bellotto - SPSamuel Silva - SP
    Felipe Ho Foganholo - SPTheo Negrão - SP
    Victor Gomes - SPPedro Henrique Namba de Araujo - GO
    Gabriel Bontorin - PRRodrigo Iasi Hanada - SP
    Thiago Figueiredo Vaz - GOVicente Vianna - SP
    Carlos Eduardo Bom de Oliveira - PRJonas Leffeck - SC
    Davi Carvalho Peres - MGJoão Felipe Barbosa - RJ
    Marcelo Giovannetti - PRAlex Mendes Barbosa Júnior - ES
    Richard Schwark - SPFelipe Ferreira Pinto - GO
    Antônio Stein Cicarini Neto - MGGuilherme Oliveira Aroldi - PR
    Pedro Avelar - MGLuís Guilherme Ferraz Ziolkowski - PR
    Lucas Roth - PRAndré Alves - MG
    André Luiz Cequinel Kunyioshi - PRRodrigo Alves - RJ
    Renan Denardo - SPVitor Fujita Miyazaki - SP
    Bruno Morini Dambrosio - PRPedro Yukio Egg - PR
    Francisco Barão - PRFabio Muniz - SP
    Samuel Silva - SPMateus Rodrigues Bellotto - SP
    Theo Negrão - SPFelipe Ho Foganholo - SP
    Pedro Henrique Namba de Araujo - GOVictor Gomes - SP
    Rodrigo Iasi Hanada - SPGabriel Bontorin - PR

    Guiada Militar

    Via 1Via 2
    Helton Lima de Souza - RJHarlon Lopes - MG
    Victor Koga - SPDerek Brignol - RS
    Emerson Bonvim - PRThales Augusto Bernardo - MG
    Rafael Fiorillo - SPMatheus Alves Rodrigues Gonçalves - MG
    Paulo Victor Oliveira de Araújo - MGMatheus Borges - AM
    Daniel da Silva Rodrigues - SPEmanuel dos Santos Costa - MG
    Guilherme Sene Guedes - MGCaio Botezeli - SP
    Daniel Santana - DFPaulo Henrique Canário - RJ
    Carlos Gusmão - MGLeonardo Henrique Lima Rezende Almeida - MG
    Wyllian Ottz - PRLucas Rodrigues - MG
    Fernando Antônio Souza - MGPedro Augusto - MG
    Daniel Talyuli Vieira Burlamaqui - AMMarco Antônio Teixeira Rasga - RJ
    Venício de Jesus Moreira - GOGabriel Lucas - MG
    Kevin Vieira - MGAlessandro Luiz da Silva Santos - MG
    Elias Tagliati - SPLoislan Santos - MG
    Gustavo Henrique Alves - MGJonathan Jackson - MG
    Harlon Lopes - MGHelton Lima de Souza - RJ
    Derek Brignol - RSVictor Koga - SP
    Thales Augusto Bernardo - MGEmerson Bonvim - PR
    Matheus Alves Rodrigues Gonçalves - MGRafael Fiorillo - SP
    Matheus Borges - AMPaulo Victor Oliveira de Araújo - MG
    Emanuel dos Santos Costa - MGDaniel da Silva Rodrigues - SP
    Caio Botezeli - SPGuilherme Sene Guedes - MG
    Paulo Henrique Canário - RJDaniel Santana - DF
    Leonardo Henrique Lima Rezende Almeida - MGCarlos Gusmão - MG
    Lucas Rodrigues - MGWyllian Ottz - PR
    Pedro Augusto - MGFernando Antônio Souza - MG
    Marco Antônio Teixeira Rasga - RJDaniel Talyuli Vieira Burlamaqui - AM
    Gabriel Lucas - MGVenício de Jesus Moreira - GO
    Alessandro Luiz da Silva Santos - MGKevin Vieira - MG
    Loislan Santos - MGElias Tagliati - SP
    Jonathan Jackson - MGGustavo Henrique Alves - MG

    Via Paraescalada

    Via 1Via 2
    Marina Oliveira de Souza Dias - SPMarina Oliveira de Souza Dias - SP
    Luiz Claudio Flaminio Domingues - MGLuiz Claudio Flaminio Domingues - MG
    Gustavo Henrique Santos - PRGustavo Henrique Santos - PR

    Boulder Principal Fem

    NomeEstado
    Bianca CastroRJ
    Clara ViegasMG
    Deborah AlbuquerqueSP
    Laura TimoMG
    Patrícia Antunes SilvaMG
    Ana Carolina GumurskiSC
    Camila FloresPR
    Paloma F. M. CardosoSP
    Mariana HanggiPR
    Amanda Criscuoli TavaresRS
    Luisa NegrãoSP
    Iasmim de Queiroz FreitasDF
    Natasha Schlindwein SarraceniSP
    Júlia PalmeiraAL
    Yasmin DilkinES
    Bruna Moreira SilvaSP
    Luana Riscado de Carvalho PintoRJ
    Sílvia Maroni TravessoSP
    Aciely RoqueSP
    Natália SoaresSP
    Rafaela Queiroga FechineDF

    Boulder Principal Masc

    NomeEstado
    Felipe Ho FoganholoSP
    Samuel SilvaSP
    Jonas LeffeckSC
    Mateus Rodrigues BellottoSP
    Pedro Yukio EggPR
    Rodrigo AlvesRJ
    Renan DenardoSP
    Davi Carvalho PeresMG
    Pedro AvelarMG
    Thiago Figueiredo VazGO
    João Felipe BarbosaRJ
    Rodrigo Iasi HanadaSP
    André Luiz Cequinel KunyioshiPR
    Vitor Fujita MiyazakiSP
    Stefano FioccaSP
    Caio CesarRJ
    Pedro Henrique Namba de AraujoGO
    Felipe Ferreira PintoGO
    André AlvesMG
    Theo NegrãoSP
    Luiz Felipe GoncalvesSP
    André GouvêaSP
    Fabio MunizSP
    Antônio Stein Cicarini NetoMG
    Gabriel Cavalaro SiqueiraSP
    Lucca Macedo Gama da SilvaPR
    Aderito Costa NetoSP
    Vitor Britto Lima CruzSP
    Juan Lages OuriquesMG
    Felipe Marques de PaulaSP
    Francisco BarãoPR
    Benjamin SoteroSP
    Jose Luis Cintra do Prado IazigiSP
    Sinuhe ShinSP
    Rudy TarasantchiSP
    Kaleu Camargo Alvares de LimaSP
    Carlos Henrique Silva AlcantaraSP
    Alex Mendes Barbosa JúniorES
    Lucas Scarpelli BrandãoMG
    Victor GomesSP
    Klaus OehlingSP
    André Maeoka Fonseca FernandesSP
    Pedro Antônio BatistaSP
    Gabriel BontorinPR
    Yan OuriquesMG
    Gabriel PappSP
    Richard SchwarkSP
    Eliel Uehara de AlmeidaSP
    Davi SilvaDF
    Vítor TiboMG
    Rodrigo Lucas RosalesSP
    Vicente ViannaSP
    Lucas AvelloSP
    Milton AlvesSP
    Carlos Eduardo Bom de OliveiraPR

    Boulder Militar

    NomeEstado
    Leonardo Henrique Lima Rezende AlmeidaMG
    Elizeu Lucas Savaget BorgesSC
    Paulo Victor Oliveira de AraújoMG
    Venício de Jesus MoreiraGO
    Caio BotezeliSP
    Loislan SantosMG
    Carlos GusmãoMG
    Marco Antônio Teixeira RasgaRJ
    Elias TagliatiSP
    Gabriel CollaresRJ
    Kevin VieiraMG
    Pedro EvangelistaPR
    Paulo Henrique CanárioRJ
    Guilherme Sene GuedesMG
    Matheus Alves Rodrigues GonçalvesMG
    Helton Lima de SouzaRJ
    Michelle Caldas TagliatiSP
    Thales Augusto BernardoMG
    Derek BrignolRS
    Daniel Talyuli Vieira BurlamaquiAM
    Alessandro Luiz da Silva SantosMG
    Emanuel dos Santos CostaMG
    Daniel da Silva RodriguesSP
    Victor KogaSP
    Emerson BonvimPR
    Fernando Antônio SouzaMG
    Gabriel LucasMG
    Jonathan JacksonMG
    Daniel SantanaDF
    Lucas RodriguesMG
    Samuel AlanRJ
    Gabriel OliveiraRJ

    Boulder Paraescalada

    NomeEstado
    Marina Oliveira de Souza DiasSP
    Camila ToroDF
    Diego Pimenta RodriguezSP
    Gustavo Henrique SantosPR
    Luiz Claudio Flaminio DominguesMG

    Velocidade Masc

    Nome
    Victor Gomes - SP
    Rodrigo Alves - RJ
    Jonas Leffeck - SC
    Lucca Macedo Gama da Silva - PR
    Thiago Figueiredo Vaz - GO
    Renan Denardo - SP
    Felipe Ho Foganholo - SP
    Pedro Yukio Egg - PR
    Vicente Vianna - SP
    Pedro Henrique Namba de Araujo - GO
    Felipe Ferreira pinto - GO
    Lucas Rodrigues - MG
    Matheus Borges - AM

    Velocidade Fem

    Nome
    Bianca Castro - RJ
    Iasmim de Queiroz Freitas - DF
    Camila Flores - PR
    Julia Brandão - SP

    Acompanhantes e Técnicos

    NomeAtleta/Time
    Jean Lages OuriquesRokaz/MG
    Marcela Pires de Mattos FiuzaLaura Timo
    Felipe BarbosaGravidade Zero/RJ
    Luiz A CequinelAndré Luiz Cequinel Kuniyoshi
    Fabiane CriscuoliAmanda Criscuoli
    Ana Paula GavletaCampo Base e Via Aventura/PR
    João Augusto Silvera RibasFrancisco Barão
    Andrew OliveiraMantiqueira Escalada/MG
    Renato SoliamanFabrica Escadal/SP
    Cintia Nascimento CastroLucas Paul Castro Smet
    Ana Lucia Rebello da MataLucas da Mata Avello
    Alexandre Magno Pereira NetoAntônio Stein Cicarini Neto
    Viviane Machado Oliveira AroldiGuilherme Oliveira Aroldi


  • Resultados

    Qualificatória Masculina

    PosAtletaVia 1Via 2Score
    1Samuel Silva - SPTopTop9.52
    1Pedro Avelar - MGTopTop9.52
    1Victor Gomes - SPTopTop9.52
    1Felipe Ho Foganholo - SPTopTop9.52
    1Mateus Rodrigues Bellotto - SPTopTop9.52
    1Pedro Yukio Egg - PRTopTop9.52
    1Davi Carvalho Peres - MGTopTop9.52
    1Alex Mendes Barbosa Júnior - ESTopTop9.52
    1Jonas Leffeck - SCTopTop9.52
    1Pedro Henrique Namba de Araujo - GOTopTop9.52
    11Renan Denardo - SPTop3313.77
    12Rodrigo Iasi Hanada - SPTop2814.64
    13Thiago Figueiredo Vaz - GO24+3315.54
    14Rodrigo Alves - RJ302116.23
    15André Luiz Cequinel Kunyioshi - PR3412+16.52
    16Vicente Vianna - SP301516.70
    17Theo Negrão - SP361016.91
    18Felipe Ferreira Pinto - GO2724+17.10
    19Richard Schwark - SP2226+18.13
    20André Alves - MG2223+19.39
    21Vitor Fujita Miyazaki - SPTop919.89
    22Antônio Stein Cicarini Neto - MG271220.23
    23João Felipe Barbosa - RJ2312+20.71
    24Luís Guilherme Ferraz Ziolkowski - PR29522.01
    25Gabriel Bontorin - PR28522.64
    26Lucas Roth - PR209+26.04
    27Fabio Muniz - SP21+526.69
    28Francisco Barão - PR20+527.73
    28Bruno Morini Dambrosio - PR20+527.73
    30Marcelo Giovannetti - PR20+428.93
    31Carlos Eduardo Bom de Oliveira - PR20528.99
    32Guilherme Oliveira Aroldi - PR16+529.72

    Qualificatória Feminina

    PosAtletaVia 1Via 2Score
    1Laura Farhat de Araujo Fraga Timo - MGTopTop3.00
    1Bianca Castro - RJTopTop3.00
    1Mariana Hanggi - PRTopTop3.00
    4Paloma F. M. Cardoso - SPTop31+4.24
    5Luana Riscado de Carvalho Pinto - RJTop314.74
    6Patrícia Antunes Silva - MGTop27+5.40
    6Amanda Criscuoli - RSTop27+5.40
    8Iasmim de Queiroz Freitas - DFTop276.70
    9Camila Flores - PR35279.48
    10Clara Viegas - MG282710.48
    11Ana Carolina Gumurski da Rocha - SC192712.24
    12Luisa Negrão - SP221713.00
    13Yasmin Dilkin - ES341313.60
    14Deborah Albuquerque - SP22+13+14.28
    15Júlia Palmeira - AL19+1614.96
    16Aciely Roque - SP141317.20