Categoria Principal

Estes são os atletas filiados na categoria Principal no ano de 2022. Eles participam do Ranking Brasileiro de Escalada Principal e são elegíveis para a Seleção Brasileira de Escalada.

NomeCidadeEstadoSexo
Alex Mendes Barbosa Júnior17/11/1999ItamonteMasculino
Amanda Criscuoli07/08/2006Porto AlegreFeminino
Ana Claudia Predolim14/10/1987São PauloFeminino
Ana Luiza Brinco31/01/2005São PauloMasculino
André Alves25/07/2000Belo HorizonteMasculino
André Luiz Cequinel Kunyioshi11/10/2004curitibaMasculino
Antônio Stein Cicarini Neto28/05/2005belo horizonteMasculino
Bianca Castro29/09/1988Rio de JaneiroFeminino
Bruno Omachi Siegle20/06/2006São PauloMasculino
Bruno Morini Dambrosio09/05/2008CuritibaMasculino
Camila Flores11/05/1992CuritibaFeminino
Camila Toro20/05/1991BrasíliaFeminino
Cesar Grosso04/051984ArcoMasculino
Clara Viegas13/03/2001Belo HorizonteFeminino
Daniel Hans Picanço Schanuel16/09/1981Volta RedondaMasculino
Davi Carvalho Peres14/09/1999ItajubáMasculino
Davi SILVA18/06/1983BrasíliaMasculino
Deborah Albuquerque23/01/1995OsascoFeminino
Dyulem Fernanda Pedroso02/12/1993CuritibaFeminino
Eric Pereira Weber14/04/1999Caxias do SulMasculino
Fabio Muniz03/06/1997JundiaiMasculino
Felipe Ho Foganholo27/04/1999São PauloMasculino
Felipe Haddad16/12/1985São Bento do SapucaíMasculino
Felipe Martins Justus19011998CuritibaMasculino
Felipe Ferreira Pinto Ferreira pinto19/08/2005GoiâniaMasculino
Francisco Barão21/12/2004CuritibaMasculino
Gabriel Papp09/03/2007VinhedoMasculino
Gabriel Todeschini Englert05/01/2001Porto AlegreMasculino
Gabriel MariuttiSão PauloMasculino
Iasmim de Queiroz Freitas24/07/2003BrasiliaFeminino
Jonas Leffeck20/05/1992Campo AlegreMasculino
João Cecci15061999São PauloMasculino
João Felipe Barbosa04/01/2005ResendeMasculino
Julia Brandão24/02/2002São PauloFeminino
Júlia Palmeira Guardia16/06/2000MaceióFeminino
Klaus Colletti Oehling Oehling28/06/2003São PauloMasculino
Laura Farhat de Araujo Fraga Timo03/09/2007Belo HorizonteFeminino
Leonardo Kenji Kanashiro16041995CuritibaMasculino
Luana Riscado de Carvalho Pinto30/10/1991NiteróiFeminino
Lucca Macedo Gama da Silva8042002CuritibaMasculino
Luisa Negrão18/08/2004São PauloFeminino
Luís Guilherme Ziolkowski31/07/2008CuritibaMasculino
Marcelo GiovanettiCuritibaMasculino
Mariana Hanggi07/12/2006CuritibaFeminino
Marina Oliveira de Souza Dias20/01/1983TaubatéFeminino
Mateus Rodrigues Bellotto22/03/2003São Bernardo do CampoMasculino
Milton Alves19/12/2000São PauloMasculino
Nathan Cervo Alves01/02/1999São José do Rio PretoMasculino
Paloma CardosoSão PauloFeminino
Patrícia Antunes Silva03/12/1985Belo HorizonteMasculino
Pedro Avelar26/11/2000Belo HorizonteMasculino
Pedro Evangelista07/11/1988Curitiba/PRMasculino
Pedro Henrique Namba de Araujo30/01/2003CuritibaMasculino
Pedro Yukio Egg3072001CuritibaMasculino
Rafael Fernandes Bourim11/08/2007CampinasMasculino
Renan Denardo09/10/1996Bragança PaulistaMasculino
Richard Schwark18/09/2002Sao PauloMasculino
Rodrigo Iasi Hanada11/11/2002São PauloMasculino
Rodrigo Alves12/01/2001Rio de JaneiroMasculino
Rosita Belinky28/07/1971VinhedoFeminino
Samuel Silva26/10/2002São PauloMasculino
Stefano Fiocca18/09/1991São PauloMasculino
Theo Negrão18/08/2004São PauloMasculino
Thiago Figueiredo Vaz25/12/2003GoiâniaMasculino
Vicente Vianna28/10/1997São PauloMasculino
Vitor Fujita Miyazaki19/10/1997São José do Rio PretoMasculino
Wellington Lucas Moura14/07/1989CampinasMasculino
Willian Praniski29/01/1990São PauloMasculino