Campeonato Brasileiro de Escalada 2021 | Juvenil (B,G)

Campeonato Brasileiro de Escalada 2021 | Juvenil (B,G)
Data / Hora
12 de nov - 16 de nov
Dia Inteiro

Local
Curitiba
Rua Rivadávia Fonseca de Macedo, 510
Curitiba


Loading Map....

O Campeonato Brasileiro de Escalada Juvenil acontece em 2021 em um formato diferente: as 2 modalidades, Boulder e Guiada, em 3 dias de competições. As disputas da Guiada serão no ginásio Via Aventura e as do Boulder no novo Centro de Treinamento ABEE, localizado no Parque Olímpico do Cajuru.

Categorias:

Junior: Atletas filiados à ABEE na categoria Principal ou Juvenil (vinculado ou independente) nascidos em 2002 e 2003.

Juvenil A: Atletas filiados à ABEE na categoria Principal ou Juvenil (vinculado ou independente) nascidos em 2004 e 2005.

Juvenil B: Atletas filiados à ABEE na categoria Principal ou Juvenil (vinculado ou independente) nascidos em 2006 e 2007.

Juvenil C: Atletas filiados à ABEE na categoria Principal ou Juvenil (vinculado ou independente) nascidos em 2008 e 2009.

INSCRIÇÕES ENCERRADAS

  • Programação

    Cronograma Geral Previsto (sujeito a alterações)

    Sexta – 12/11

    8h – Retirada de kits e abertura da área de isolamento (Masc e Fem)
    9h30 – Fechamento Isolamento Boulder (Masc e Fem)
    10h – Início Qualificatórias Boulder (Masc e Fem)
    11h30- Fim das Qualificatórias Feminino (Junior, Juvenil A e Juvenil B)
    11h40 – Início das Qualificatórias Juvenil C (Masculino e Feminino)
    11h45 – Divulgação de Resultados Feminino (Júnior, Juvenil A e Juvenil B)
    13h00- Fim das Qualificatórias Juvenil C (Masculino e Feminino)
    13h15- Divulgação de Resultados Juvenil C (Masculino e Feminino)
    13h30 – Fim Qualificatórias Boulder Masculino (Júnior, Juvenil A e Juvenil B)
    13h45 –  Divulgação dos Resultados Masculino (Júnior, Juvenil A e Juvenil B)

    Sábado – 13/11

    8h – Abertura Isolamento Semifinal Boulder  Masc
    9h – Fechamento Isolamento Semifinal Boulder Masc
    9h20 – Início Semifinal Boulder Masc
    11h30 – Fim Semifinal Boulder Masc
    11h45 – Divulgação de Resultados
    13h00 – Abertura de Isolamento Final Boulder Fem
    14h00 – Fechamento de Isolamento Final Boulder  Fem
    14h30 – Início da Final Boulder Fem
    16h10 – Término da Final Boulder Fem
    16h20 – Abertura de Isolamento Final Boulder Masc
    16h30 – Divulgação de Resultados
    17h20 – Fechamento do Isolamento Final Boulder Masc
    17h40 – Início Final Boulder Masc
    19h20 – Fim da Final Boulder  Masc
    19h35 – Divulgação de Resultados
    19h50 – Premiação de Boulder Geral  Sub-20 e sub-categorias

    Segunda – 15/11

    7h30- início de retirada de kits e abertura da área de aquecimento
    9h – Início Qualificatórias (Todas as categorias)
    11h – Término Estimado das Qualificatórias Masculinas e Femininas
    11h15 – Divulgação de Resultados
    14h – Abertura de Isolamento Finais Masculino e Feminino
    15h – Fechamento de Isolamento Finais Masculino e Feminino
    15h30 – Apresentação dos Finalistas e Leitura das Vias
    15h45 – Início Finais Femininas
    16h30 – Início Finais Masculinas
    17h45 – Divulgação de Resultados
    18h – Premiação

  • Ordem de Entrada Provisória

    Boulder Masculino Geral

    NomeEstado
    Gabriel Papp - Juv BSP
    Eduardo Calixto Neto - Juv BSP
    Felipe Ferreira Cerutti - Juv BRS
    Guilherme Oliveira Aroldi - Juv BPR
    Jayme Lima - Juv BDF
    Fernando Arnez Saboya Saboya - Juv BRS
    Lorenzo Rossi Dal Bó Dal Bó - Juv ARS
    Vinicius Vetter - Juv ASC
    André Luiz Cequinel Kunyioshi - Juv APR
    Theo Negrão - Juv ASP
    Francisco Barão - Juv APR
    Antônio Stein Cicarini Neto - Juv AMG
    Felipe Ferreira Pinto Ferreira Pinto - Juv AGO
    Luca Herrera Valentim - Juv ASP
    João Felipe Barbosa - Juv ARJ
    Lucas Moraes Roth - Juv APR
    Felipe Goulart Leães - Juv ARS
    Lucas Lapa Furtado - Juv ASC
    Rodrigo Iasi Hanada - JuniorSP
    Carlos Eduardo Bom de Oliveira - JuniorPR
    Marcelo Giovannetti - JuniorPR
    Pedro Henrique Namba de Araujo - JuniorGO
    Lucca Macedo Gama da Silva - JuniorPR
    Klaus Colletti Oehling - JuniorSP
    Thiago Figueiredo Vaz - JuniorGO
    Mateus Rodrigues Bellotto - JuniorSP
    Arthur Ferreira Martins - JuniorMG
    Lucas da Mata Avello - JuniorSP

    Boulder Feminino Geral

    NomeEstado
    Mariana Hanggi - Juv BPR
    Amanda Criscuoli - Juv BRS
    Ana Júlia Damazio Rodrigues Barbosa - Juv BRJ
    Júlia Amarilho Wieser - Juv BRS
    Laura Farhat de Araujo Fraga Timo - Juv BMG
    Luisa Negrão - Juv ASP
    Maria Eduarda Kaminagakura Domingues - Juv APR
    Julia Brandão - JuniorSP
    Yasmin Dilkin - JuniorES
    Iasmim de Queiroz Freitas - Junior DF

    Boulder Masculino Juvenil C

    NomeEstado
    Antuan Martins CladeraRS
    Bruno Morini DambrosioPR
    Luis Guilherme Ferraz ZiolkowskiPR
    Raul de Morais NedochetkoPR
    Davi Gabriel de Oliveira AndradeSP

    Boulder Feminino Juvenil C

    NomeEstado
    Marina LemosGO
    Anelise Nascimento da SilvaSP

    Guiada Masculino Geral

    Via 1Via 2
    Felipe Ferreira Pinto - GO | Juv ALucas Moraes Roth - PR | Juv A
    Theo Negrão - SP | Juv AFrancisco Barão - PR | Juv A
    Marcelo Giovannetti - PR | JuniorJoão Felipe Barbosa - RJ | Juv A
    Felipe Ferreira Cerutti - RS | Juv BMateus Rodrigues Bellotto - SP | Junior
    Arthur Ferreira Martins - MG | JuniorPedro Henrique Namba de Araujo - GO | Junior
    Antônio Stein Cicarini Neto - MG | Juv AGabriel Bontorin de Azevedo - PR | Junior
    Gabriel Papp - SP | Juv BJayme Lima - DF | Juv B
    Guilherme Oliveira Aroldi - PR | Juv BThiago Figueiredo Vaz - GO | Junior
    Carlos Eduardo Bom de Oliveira - PR | JuniorLucas Lapa Furtado - SC | Juv A
    Rodrigo Iasi Hanada - SP | JuniorFernando Arnez Saboya - RS | Juv B
    Andre Luiz Cequinel Kunyioshi - PR | Juv ALuca Herrera Valentim - SP | Juv A
    Lucas Moraes Roth - PR | Juv AFelipe Ferreira Pinto - GO | Juv A
    Francisco Barão - PR | Juv ATheo Negrão - SP | Juv A
    João Felipe Barbosa - RJ | Juv AMarcelo Giovannetti - PR | Junior
    Mateus Rodrigues Bellotto - SP | JuniorFelipe Ferreira Cerutti - RS | Juv B
    Pedro Henrique Namba de Araujo - GO | JuniorArthur Ferreira Martins - MG | Junior
    Gabriel Bontorin de Azevedo - PR | JuniorAntônio Stein Cicarini Neto - MG | Juv A
    Jayme Lima - DF | Juv BGabriel Papp - SP | Juv B
    Thiago Figueiredo Vaz - GO | JuniorGuilherme Oliveira Aroldi - PR | Juv B
    Lucas Lapa Furtado - SC | Juv ACarlos Eduardo Bom de Oliveira - PR | Junior
    Fernando Arnez Saboya - RS | Juv BRodrigo Iasi Hanada - SP | Junior
    Luca Herrera Valentim - SP | Juv AAndre Luiz Cequinel Kunyioshi - PR | Juv A

    Guiada Feminino Geral

    Via 1Via 2
    Laura Farhat de Araujo Fraga Timo - MG | Juv BLaura Farhat de Araujo Fraga Timo - MG | Juv B
    Julia Brandão - SP | JuniorJulia Brandão - SP | Junior
    Maria Eduarda Kaminagakura Domingues - PR | Juv AMaria Eduarda Kaminagakura Domingues - PR | Juv A
    Amanda Criscuoli - RS | Juv BAmanda Criscuoli - RS | Juv B
    Yasmin Dilkin - ES | JuniorYasmin Dilkin - ES | Junior
    Iasmim de Queiroz Freitas - DF | JuniorIasmim de Queiroz Freitas - DF | Junior
    Luisa Negrão - SP | Juv ALuisa Negrão - SP | Juv A
    Ana Júlia Damazio Rodrigues Barbosa - RJ | Juv BAna Júlia Damazio Rodrigues Barbosa - RJ | Juv B
    Júlia Amarilho Wieser - RS | Juv BJúlia Amarilho Wieser - RS | Juv B
    Mariana Hanggi - PR | Juv BMariana Hanggi - PR | Juv B

    Guiada Masculino Juvenil C

    Via 1Via 2
    Davi Gabriel de Oliveira Andrade - SPDavi Gabriel de Oliveira Andrade - SP
    Bruno Morini Dambrosio - PRBruno Morini Dambrosio - PR
    Luis Guilherme Ferraz Ziolkowski - PRLuis Guilherme Ferraz Ziolkowski - PR
    Raul de Morais Nedochetko - PRRaul de Morais Nedochetko - PR
    Antuan Martins Cladera - RSAntuan Martins Cladera - RS

    Guiada Feminino Juvenil C

    Via 1Via 2
    Marina Lemos - GOMarina Lemos - GO
    Giovana Alves Fernandes - SPGiovana Alves Fernandes - SP

  • Resultados

    Sem resultados para este evento.