Campeonato Brasileiro de Boulder 2020 – Etapa Única

Campeonato Brasileiro de Boulder 2020 - Etapa Única




Data / Hora
23 de out - 24 de out
Dia Inteiro

Local
Casa de Pedra Perdizes
Rua Venâncio Aires 31
São Paulo


Loading Map....

O Campeonato Brasileiro de Escalada 2020 começa com o Boulder! A etapa única acontece em São Paulo, na Casa de Pedra Perdizes nos dias 23 e 24 de Outubro. Este ano o Brasileiro terá apenas a categoria Pro no adulto mas com novidades como a premiação de “Melhor Atleta Estreante”, “Melhor Atleta Sênior” e o Ranking de Times.

CATEGORIAS

Pro Masculino e Feminino: Atletas a partir de 14 anos completos em 2020 (nascidos a partir de 2006) devidamente filiados na categoria Pro em 2020.

Paraclimbing: Atletas a partir de 14 anos completos em 2020 (nascidos a partir de 2006), devidamente filiados na categoria Pro em 2020 e que tenham algum tipo de deficiência motora ou visual.

  • Cronograma Provisório

    SEXTA 23/10

    8h – Abertura de Isolamento Qualificatória Masculino e retirada de Kits
    10h15 – Fechamento do Isolamento Qualificatória Masculino
    11h – Início Qualificatórias Masculino, Início de Retirada de Kits Paraclimbing e avaliação médica dos atletas Paraclimbing.
    13h – Término da Retirada de Kits Paraclimbing e avaliações médicas, seguido de Briefing para atletas Paraclimbing.
    14h – Abertura de Isolamento Paraclimbing
    15h – Previsão do Fim das Qualificatórias Masculino e início de retirada de Kits Pro Feminino (Período 1)
    15h30 – Fechamento de Isolamento Paraclimbing
    16h – Divulgação dos Resultados Qualificatórias Masculino e Início da Fase Única Paraclimbing
    17h – Previsão do Fim da Fase Única Paraclimbing
    17h30 – Divulgação de Resutlados Paraclimbing e podio da categoria.
    18h – Término da Retirada de Kits Feminino (Período 1)

    SÁBADO 24/10

    6h30 – Início de Retirada de Kits Feminino (Período 2) e Abertura de Isolamento Qualificatórias Feminino
    8h – Fechamento do Isolamento Qualificatórias Feminino
    8h30 – Abertura do Isolamento Semifinal Masculino
    8h40 – Início das Qualificatórias Feminino
    10h – Fechamento do Isolamento Semifinal Masculino
    10h40 – Início da Semifinal Masculino
    11h20 – Previsão do Fim da Qualificatórias Feminino
    12h – Divulgação dos Resultados Qualificatórias Feminino
    13h – Previsão do Fim da Semifinal Masculino
    13h30 – Divulgação dos Resultados Semifinal Masculino
    16h30 – Abertura de Isolamento Final Masculino e Feminino
    17h30 – Fechamento do Isolamento Final Masculino e Feminino
    18h00 – Apresentação dos atletas e leitura dos Boulders da Final
    18h30 – Início da Final Masculino e Feminino (simultâneo)
    20h10 – Previsão do Fim da Final Masculino e Feminino
    20h30 – Divulgação dos Resultados Finais
    21h – Podio das categorias Pro Masculino e Feminino e premiação de destaques Sênior e Estreante

    OBS: Cronogram sujeito a alterações.


  • Ordem de Entrada Provisória

    Startlist Pro Masculino
    NomeEstado
    Felipe Ho FoganholoSP
    Renan DenardoSP
    Pedro AvelarMG
    Jonas LeffeckSC
    Gabriel MariuttiSP
    Mateus Rodrigues BellottoSP
    Samuel SilvaSP
    Jean OuriquesMG
    Vitor MiyazakiSP
    Octavio BernardesSP
    Stefano FioccaSP
    Felipe HamdarPR
    Mateus MartinsRJ
    Rodrigo AlvesRJ
    Fabio MunizSP
    André dos SantosMG
    Davi Carvalho PeresMG
    Pedro Henrique Namba de AraujoGO
    Pedro Yukio EggPR
    Felipe Ferreira PintoGO
    Thiago Figueiredo VazGO
    João Matheus Coppelli DupuisRJ
    Adriano Bueno Telles PereiraSC
    Saulo Barbosa MachadoSP
    Luiz Alexandre SandaSP
    André Luiz Cequinel KunyioshiPR
    Theo NegrãoSP
    Rodrigo Iasi HanadaSP
    Willian PraniskiSP
    Felipe HaddadSP
    Arthur Bernardo Cintra Coelho TeixeiraSP
    Rafael CamargoSP
    Luiz Felipe GoncalvesSP
    Caio CesarRJ
    Luca Herrera ValentimSP
    João Felipe BarbosaRJ
    Antônio Stein Cicarini NetoMG
    André de Magalhães GouvêaSP

    Startlist Pro Feminino

    NomeEstado
    Thais Makino ShiraiwaSP
    Bianca CastroRJ
    Lais Naomi AkamineSP
    Clara ViegasMG
    Paloma CardosoSP
    Patrícia Antunes SilvaMG
    Camila FloresPR
    Mariana HanggiPR
    Natalia SoaresSP
    Amanda CriscuoliRS
    Rebeca BastosSC
    Ariana Souza das GraçasMG
    Ana Carolina Gumurski da RochaSC
    Natasha SarraceniSP
    Iasmim de Queiroz FreitasDF
    Laura TimoMG
    Deborah AlbuquerqueRJ
    Luisa NegrãoSP
    Ana Júlia BarbosaRJ
    Ingrid BacherSP
    Luiza Lopes De Castro DinizioSP

    Startlist Paraclimbing

    NomeEstado
    Luciano FrazãoDF
    Gustavo Henrique SantosPR
    Marina Oliveira de Souza DiasSP
    Diego Pimenta RodriguezSP
    Camila Dutra Valenzuela ToroDF

    Startlist Semifinal Pro Masculino

    NomeEstado
    André Luiz Cequinel KunyioshiPR
    Felipe Ferreira PintoGO
    Pedro Yukio EggPR
    Mateus MartinsRJ
    João Felipe BarbosaRJ
    Pedro Henrique Namba de AraujoGO
    Caio CesarRJ
    Rodrigo AlvesRJ
    Stefano FioccaSP
    Davi Carvalho PeresMG
    Thiago Figueiredo VazGO
    Vitor MiyazakiSP
    Samuel SilvaSP
    Rodrigo Iasi HanadaSP
    Pedro AvelarMG
    Mateus Rodrigues BellottoSP
    Jean OuriquesMG
    Jonas LeffeckSC
    Renan DenardoSP
    Felipe Ho FoganholoSP

     


  • Resultados

    Resultado Geral Masculino

    ColocaçãoAtletaEstadoQualificatóriaSemifinalFinal
    1Felipe Ho FoganholoSPT5 Z5 tT5 tZ5T4 Z4 tT8 tZ7T3 Z3 tT3 tZ3
    2Jean OuriquesMGT5 Z5 tT5 tZ5T3 Z4 tT3 tZ4T3 Z3 tT6 tZ6
    3Samuel SilvaSPT4 Z5 tT4 tZ5T2 Z3 tT4 tZ3T3 Z3 tT7 tZ7
    4Jonas LeffeckSCT5 Z5 tT5 tZ5T2 Z3 tT7 tZ11T3 Z3 tT8 tZ8
    5Mateus Rodrigues BellottoSPT5 Z5 tT6 tZ6T3 Z4 tT9 tZ11T2 Z3 tT2 tZ9
    6Pedro Yukio EggPRT4 Z4 tT5 tZ5T2 Z2 tT6 tZ5T1 Z1 tT5 tZ4
    7Rodrigo AlvesRJT4 Z5 tT6 tZ10T2 Z2 tT6 tZ6
    8Renan DenardoSPT5 Z5 tT5 tZ5T1 Z3 tT1 tZ3
    9Davi Carvalho PeresMGT4 Z5 tT4 tZ10T1 Z3 tT1 tZ5
    10Pedro AvelarMGT5 Z5 tT7 tZ7T1 Z2 tT1 tZ2
    11Thiago Figueiredo VazGOT4 Z5 tT4 tZ9T1 Z2 tT1 tZ5
    12João Felipe BarbosaRJT4 Z4 tT5 tZ4T1 Z2 tT1 tZ6
    13Rodrigo Iasi HanadaSPT5 Z5 tT9 tZ9T1 Z2 tT1 tZ12
    14André Luiz Cequinel KunyioshiPRT4 Z4 tT12 tZ12T1 Z2 tT3 tZ4
    15Vitor MiyazakiSPT4 Z5 tT4 tZ7T1 Z1 tT1 tZ1
    16Stefano FioccaSPT4 Z5 tT6 tZ8T1 Z1 tT1 tZ1
    17Caio CesarRJT4 Z5 tT7 tZ9T1 Z1 tT1 tZ1
    18Pedro Henrique Namba de AraujoGOT4 Z4 tT4 tZ4T1 Z1 tT1 tZ1
    19Mateus MartinsRJT4 Z4 tT5 tZ5T1 Z1 tT1 tZ1
    20Felipe Ferreira PintoGOT4 Z4 tT7 tZ7T1 Z1 tT3 tZ3
    21João Matheus Coppelli DupuisRJT3 Z4 tT5 tZ6
    22André dos SantosMGT3 Z3 tT5 tZ5
    22Theo NegrãoSPT3 Z3 tT5 tZ5
    24Rafael CamargoSPT3 Z3 tT10 tZ9
    25Luiz Felipe GoncalvesSPT2 Z3 tT4 tZ6
    26Felipe HamdarPRT2 Z2 tT2 tZ2
    26Willian PraniskiSPT2 Z2 tT2 tZ2
    26Arthur Bernardo Cintra Coelho TeixeiraSPT2 Z2 tT2 tZ2
    26André de Magalhães GouvêaSPT2 Z2 tT2 tZ2
    30Luca Herrera ValentimSPT2 Z2 tT3 tZ2
    31Luiz Alexandre SandaSPT2 Z2 tT3 tZ3
    32Fabio MunizSPT1 Z1 tT2 tZ2
    33Saulo Barbosa MachadoSPT0 Z1 tT0 tZ5
    34Antônio Stein Cicarini NetoMGT0 Z0 tT0 tZ0

    Resultado Geral Feminino

    ColocaçãoAtletaEstadoQualificatóriaFinal
    1Thais Makino ShiraiwaSPT3 Z3 tT6 tZ5T2 Z3 tT2 tZ10
    2Bianca CastroRJT2 Z3 tT2 tZ6T2 Z3 tT5 tZ6
    3Clara ViegasMGT4 Z4 tT7 tZ7T2 Z2 tT4 tZ3
    4Deborah AlbuquerqueRJT1 Z3 tT6 tZ9T2 Z2 tT6 tZ6
    5Laura TimoMGT1 Z3 tT1 tZ6T1 Z1 tT1 tZ1
    6Patrícia Antunes SilvaMGT1 Z3 tT1 tZ9T0 Z2 tT0 tZ8
    7Ana Carolina Gumurski da RochaSCT0 Z2 tT0 tZ3
    8Lais Naomi AkamineSPT0 Z2 tT0 tZ8
    9Camila FloresPRT0 Z2 tT0 tZ10
    10Paloma CardosoSPT0 Z1 tT0 tZ1
    10Mariana HanggiPRT0 Z1 tT0 tZ1
    10Amanda CriscuoliRST0 Z1 tT0 tZ1
    13Ariana Souza das GraçasMGT0 Z1 tT0 tZ2
    13Luisa NegrãoSPT0 Z1 tT0 tZ2
    13Iasmim de Queiroz FreitasDFT0 Z1 tT0 tZ2
    16Rebeca BastosSCT0 Z1 tT0 tZ3
    17Natasha SarraceniSPT0 Z0 tT0 tZ0
    17Ana Júlia BarbosaRJT0 Z0 tT0 tZ0
    17Luiza Lopes De Castro DinizioSPT0 Z0 tT0 tZ0